Vita

Lebenslauf

2011 – 2014

Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, Kunst und öffentlicher Raum Diplom postgraduiert bei Prof. Simone Decker

2005 – 2011

Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg,
Studiengang freie Malerei bei Prof. Hans Peter Reuter,
Studiengang freie Kunst und Malerei bei Prof. Jochen Flinzer

1980 – 1986

Georg- Simon- Ohm Fachhochschule Nürnberg Studiengang, Grafikdesign

1961

in Nürnberg geboren

Austellungen

2021

Generationen künstlerischen Schaffens, Kulturverein Heroldsberg, Kunstmuseum Weißes Schloss Heroldsberg

2021

My sweet home, Kulturpalast Anwanden, Wolfgangshof bei Zirndorf

2021

Künstler machen Helfer sichtbar, Kunst und Designschule Nürnberg

2021

90 Jahre Schlossbad, Kulturverein Heroldsberg, Kunstmuseum Weißes Schloss Heroldsberg

2021

artomate, artcommunity e.v. , Zigarettenautomat Südstadt Nürnberg

2020

Welcome 7, Galerie Katia Gehrung, Fürth

2020 – 2021

Egoisten, Künstlerbund Schwabach, Stadtmuseum Schwabach

2020

2×3 macht 5, Gedok Franken, Residenz Hiltpoltstein

2020

Harfenlabyrinth, Lost & Found, Kunst-Parcours im Stadtpark Nürnberg, Kulturamt Nürnberg

2020

Tür der Möglichkeiten, Global Art Festival, Germanisches National Museum

2020

Kleiner Grenzverkehr, ARGE Arbeitsgemeinschaft Kultur im Großraum NBG / Er / Fü / Schw

2020

Farbenpracht, Kulturverein Heroldsberg, Kunstmuseum Weißes Schloss Heroldsberg

2020

Kunst-Anschlag, Signale aus der Nürnberger Szene, Kulturamt Nürnberg

2020

Admirabila Otravá, Stadt Nürnberg, Offenes Büro, Lorenzer Str. 30, Nürnberg

2019

View #3 sell out, BBK Galerie View Veillodter 8

2019

Hier und Jetzt, Gedok Franken, Landratsamt Bamberg

2019

Nicht im Ernst, BBK Zeitgleich Zeitzeichen, BBK Galerie View Veillodter 8

2019

Kunstpreis Aichach, Kunstverein Aichach, und Stadt Aichach SanDepot-Halle Aichach

2019

Admirabila Otrava, Internationale Kunstbiennale Brasov, Galeria de Arta Europe, Kronstadt Rumänien

2019

Natur Mensch, Nationalpark Harz, St.Andreasberg

2019

Kunstsalon, FMDK , Ägyptisches Museum, Kunstareal München

2019

Eröffnungsausstellung, Humboldt Atelier, Nürnberg

2019

Splash, Kulturverein Heroldsberg, Kunstmuseum Weißes Schloss Heroldsberg

2019

Himmel und Hölle to go, Die Blaue Nacht, KunstKulturQuartier, Kunstvilla Nürnberg

2019

Von Innen nach Außen, Giechburg bei Bamberg

2018

Kleeblattwiese, Fürther Glanzlichter, Stadthalle Fürth

2018

Jetztvedute, Boulevard Babel, Wölkernstraße Nürnberg

2018

Tätowierung eines Delfins, Global Art Netzwerk, Performance im Volksbad Nürnberg

2018

Eisbüchse / Kunst am Zug, Global Art Netzwerk, Fränkischer- Museumseisenbahn e.V. , Nürnberg

2018

Venus, Kunst-Puppe, Museum der Deutschen Spielzeugindustrie, Neustadt b. C.

2017

Surreales Licht, Ortung X, Kulturbüro Schwabach

2017

Maschinen Objekte Obsessionen, Kulturpalast Anwanden, Wolfgangshof bei Zirndorf

2017

Sireneninsel, Blaue Nacht Nürnberg, Pellerhaus

2016

Rausch, Kulturpalast Anwanden, Wolfgangshof bei Zirndorf

2015

the lying on the floor, Boris Nieslony, Künstlerforum Bonn

2014

Urban Mining, BBK Nürnberg, ehem. Quelle

2014

Nice Alors!, Gemeinschaftshaus Langwasser, Nürnberg

2014

Absolventenausstellung AdbK Nürnberg

2014

Ganzkörperkorsett, Performance, Fußgängerzone Nürnberg

2014

Weiß Weiß Weiß und Schwarz, Karl-Bröger-Tunnel, Nürnberg

2014

so grün!!!, Ebene 0 E.v., Züblinparkhaus Stuttgart

2014

Eröffnungsausstellung, KunstKulturQuartier, Kunstvilla Blumenstraße Nürnberg

2014

Windpark, Blaue Nacht Nürnberg, Historischer Rathaussaal, Nürnberg

2014

Sommerplanetenkunstwiese, Blaue Nacht Nürnberg, Vestnertorbastei, Nürnberg

2013

Nr. 8, Villa Arson, Nizza

2012

Vorhang auf, Neues Museum, Nürnberg

2012

Beast, AdBK, auf AEG, Nürnberg

2012

PINGOPENGE, Kunstverein Göppingen, Karlstraße 114, Göppingen

2011

Kunstsalon, FMDK, Haus der Kunst, München

2011

S7, AdBK, Silberstraße 7, Nürnberg

2011

S7, Alieben.was, Shedhalle Tübingen E.V., Tübingen

2009

Urbane Welten, Gemeinschafthaus Langwasser, Frankencenter

2009

Planerfüllung, Zentrifuge Nürnberg, AEG – Halle Nürnberg

2009

Dunkelwerke 90480, Städtische Kunsthalle München, Lothringer 13

2009

NN Kunstpreis, Nürnberger Nachrichten, Kunsthaus Nürnberg

2008

NN Kunstpreis, Nürnberger Nachrichten, Kunsthaus Nürnberg

2008

Searching II, Galerie Voigt, Franken Campus Nürnberg

Auszeichnungen

2021

Dschungel Wandgemälde, Stadt Nürnberg, Foyer Tafelhalle KunstKulturQuartier Nürnberg

2019

Publikumspreis, Blaue Nacht Nürnberg, 2. Platz

2017

Publikumspreis, Ortung X Schwabach, 2.Platz

2017

Publikumspreis, Blaue Nacht Nürnberg, 2. Platz

2014

PublikumsprePublikumspreis, Blaue Nacht Nürnberg, 1. Platz

2013

Akademiepreis, Klasse Decker

2010

Klassenpreis AdBK Nürnberg

2008

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten, 3.Platz

2007

Akademiepreis, Junge Kunst in Bayern, LfA Förderbank Bayern

2006- 2011

Publikumspreis, Kunstpreis Lauf, jährlich einen der ersten Plätze

Öffentliche Ankäufe und Arbeiten im öffentlichen Raum

2021

Dschungel Wandgemälde, Stadt Nürnberg, Foyer Tafelhalle KunstKulturQuartier Nürnberg

2018

Bildobjekt: Titel: Aus dem Rahmen gefallen, Stadt Neustadt bei Coburg, Museum Spielzeugindustrie

2014

Installation: Titel: Regionalbank, Stadt Nürnberg, KunstKulturQuartier, Kunstvilla

2008

Kunstprojekt mit Kindern: Bücherregal, Gemeinde Heroldsberg, Gemeindebücherei

2004

Gemälde: Titel: Fabrik, Gemeinde Heroldsberg, Rathaus

Publikationen

2016

Katalog, Hyperrokoko, Eigenverlag, Petra Krischke 2006 -2015

2014

Katalog, Kunst/Villa Kunst in Nürnberg von 1900 bis heute

2014

Installation: Titel: Regionalbank, Stadt Nürnberg, KunstKulturQuartier, Kunstvilla

2009

Kunstprojekt mit Kindern: Bücherregal, Gemeinde Heroldsberg, GemeindebüchereiKatalog, Urbane Welten Gemeinschafthaus Langwasser

2008

Katalog, Kunstpreis Nürnberger Nachrichten

2009

Katalog, Kunstpreis Nürnberger Nachrichten

2007

Kalender: Junge Kunst in Bayern, Goldmann Verlag, LfA Förderbank Bayern